Самое интересное от Яна Арта

Мы по-прежнему идем другим путем

A A= A+ 14.02.1992
Западные наблюдатели удивляются: «У вас самый политизированный и самый терпеливый народ. Политизированный, ибо готов откликаться на мало-мальски значимые политические игры, будь то парламентские споры или возня вокруг Черноморского флота. А терпеливый, ибо никогда не выходит на площадь из-за ущемления собственных, «домашних» интересов».

Либерализация цен меняет ситуацию.

Февраль 90-го года - митинги «демократической волны». Спустя два года консерваторы решили взять реванш. И так как общество еще не научилось отличать социальный протест от политического, герои вчерашних дней осенили Манежную площадь своими знаменами.

Хроника: После того, как стало известно о проведении антиельцинского митинга на Манежной, Республиканская партия России сочла необходимым принять участие в «контрмитинге» у Белого дома, организованном «Демократической Россией». В феврале на Манежной площади прозвучал призыв партий «Свобода», «Свободная Россия» и Демократического союза не участвовать в обоих митингах.

Демократы, как и прежде, не могут найти общий язык и спорят по любому тактическому моменту. Противоположный лагерь, напротив, консолидируется. На Манежную вышли монархисты, коммунисты, Жириновский, «патриоты», «наши» и тому подобное. Все эти силы впервые соединились и - засветились как родственные души. Несмотря на обилие флагов и разные цвета идей, главный их постулат одинаков - диктатура, казарма, держава, государство, возвышающееся над своими гражданами.

Хроника: «Мы пойдем хоть по крышам», - заявили организаторы «красно-коричневого» митинга. 9 февраля около 10 часов утра поход начался. В Центральном парке собралось около 2-3 тысяч человек с транспарантами и флагами. Человек двадцать расположились у музея Ленина. Милиция ведет себя в соответствии с пятничным заявлением заместителя министра внутренних дел России Александра Куликова, который заметил в парламенте, что «эксцессов не должно быть». Предсказание подтвердилось: оба митинга не сошлись в схватке за идеалы.

Сенсаций не произошло. Не произошло и социального протеста. Он опять принял уродливые формы нежелания поступаться принципами, формы карикатуры на то, что ожидает страну, в случае, если реформа потерпит крах и общество попятится назад. Это тоже важно, но жизненные, бытовые интересы людей оказались за кадром.

Хроника: 6 человек обратились за медицинской помощью к врачам городской службы «Скорая помощь», дежурившим у «Белого дома» во время демократического митинга. По словам дежурного врача, пациентами были в основном люди пожилого возраста, страдающие сердечно-сосудистыми заболеваниями. «Всем оказана медицинская помощь».

Наверное, главная беда состоит в том, что у нас самый политизированный и терпеливый народ. Самый публичный.

Газета «Вечерняя Казань» (Казань), 14 февраля 1992 года


Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
3424